2025-02-01から1ヶ月間の記事一覧
こんにちは 黒砂糖のストックがなくなったので、、、いろいろな黒砂糖を試してみて、こちらの黒砂糖が今のところ、好みです。コーヒーに入れたりもしますが、そのまま食べることが多いです。なので、おやつ扱いな気もしますが、、、食品に分類。黒糖はミネラ…
こんばんは 今日は、帰りが晩くなったけど、買っておきたいものがあったので、スーパーへ。レンコンとじゃがいも~ レンコンは早速、下処理をして、冷凍へ。じゃがいもは明日使う予定なのでキッチンペーパーに包んで冷蔵庫へ。晩くに行ったから、お弁当が半…
こんにちは パンを買いに行きました。パンですよ。パンです。パンでーす!パンだけ買って帰って来ました!!春菊にもポテトチップスにも生ハムにも魅かれましたが、パンだけです。春菊でパスタにしたら、おいしいだろうなー。→いや、ここしばらくのメニュー…
こんにちは スーパーに行くのがけっこう楽しいです。「安い方を選んだり、でも、食べたい物は工夫したり、なるべく我慢せず、良質のものを自分に与えたいです。(お菓子がちょっと?問題ありですが。。。)貯金も大事だけど、病気で食べることが難しくなった…
こんばんは 食パンを買いに~。ヤマザキの山形で、100円くらいで買えるのは安い方かな~と。この前食べたベビースターラーメンがちょうどいい量だったので、また買っておくことに 割れせんべいは、予定になかったけど、入荷した所だったみたいで、選べた(笑…
こんばんは エリンギを買っておきたいな~と思っていたら、セールのチラシが~ 今度シチュー作る予定なので、じゃがいもと人参も買っておきました。ホットケーキミックス(HM)はちょっと安くなっていたから。HMで何 作ろうかな~ と、考えてる時も楽しいで…
こんばんは 今日は、お買い物に行ってません。 こういう日も良いですね。 で、ごはんのお話。 少し前から普通の白いお米に、少~し玄米ともち麦を入れてます。 もち麦なくなったので、次回からはこの前買った押麦になります。 suesuesuechan.hatenablog.com …
こんばんは 今日も出たついでにスーパーでお買い物。狙いは(笑)、きゅうり58円!(1人2本まで)とかこの前のリベンジ(?)アイス(2個で300円)。余計かも、、、なのは、レジ横にあって、並んでる時に、カゴに入れちゃったベビースターラーメンかな でも…
こんばんは 今日は午前にも午後にもスーパーに行きました。間に用事を挟んで。一度にこんなに持って帰れませんよ 午前の部なんかねぇ、フレッシュなものが食べたくてリンゴや柿、セルリーを買いました。押麦は食べたことないので、楽しみ 用事が終わってから…
こんばんは😊 数日前に小麦粉を使い切ったので、買わないと~と思っていたら、セールになった!普段の食事では大量に消費しないけど、粉物やお菓子作ったら、すぐなくなるし、賞味期限は2025年12月だったので 2つ買いました😊 -----・食費 300円
こんばんは たまごはほぼ毎日食べています。なので、安くなってなくても買います。ヨーグルトもほぼ毎日食べています。好きな銘柄がセールしてない時は、安いスーパーに行って買うようにしてます。良い感じの綺麗なトマトが98円だったので買いました~。ぶど…
こんばんは 牛乳が安いので買って来ました。(今日は98円!)(10円引きのクーポンあったので1本だけは88円!)2つ?と迷ったけど、賞味期限もちょっと先だし、いつものカフェオレ以外にも、プリンやシチュー、フレンチトースト、ミルクぜんざい、、、と思い…
こんばんは 今日のお買い物の予定は、黒砂糖と油あげと冷凍たこ焼き。黒砂糖は、いろいろ試した中でこちらがお気に入り。おやつのように食べたりもします。が、「食品」にカテゴライズ。あと、お雛様のお菓子を、、、と探したけど、「これ!」っていうのがな…
こんばんは~ 今日は、スーパーをハシゴしました。お野菜も果物も他にもいろいろ、、、安かったので、、、予定外です 早速帰って、保存食作ったり、カットして冷凍にしたり、、、さて、ごはんも冷凍ストックがなくなったので、今日炊きました。「ごはん」に…
こんばんは 1月に買った食品の合計を出してみました。(たぶん、抜けてないと思う)・食品 5,810円・お菓子 4,517円計10,327円・お付き合い(交際費)としての飲食費 2,000円・日用品費 0円***年末までに買い溜めしていた食材が多かったので、かなりお安…
こんばんは😊 冷凍庫には1週間分以上のアイスはあるけど。。。予定では「クランチシュガーコーン」を2つ。なんと、ラス1だったので、チョコバリにしました。(2個で300円なので)ラス1て、、、冬でもアイス売れてるのねぇ。。。-----・お菓子 324円
こんばんは😊 今日のお買い物の予定は「牛乳、おうどん、ちくわ」でしたが、お買い物に行くと、こうなります↓😅 これでもチョコはストックあるので我慢しましたー。さて、そろそろ、1月分の食費を合計しないとね。-----・食品 441円・お菓子 336円